Осторожно, ГРИПП!

Осторожно, ГРИПП!

     Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания.
Вирусы проникают в организм через слизистые оболочки дыхательных путей и даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению.
В отличие от ОРВИ, которые протекают относительно легко, грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину:
– температура тела достигает 39 – 40С
– сильнейший озноб с обильным потоотделением
– боль и ломота в мышцах
– сильные головные боли
Грипп ослабляет сопротивляемость организма, приводит к опасным осложнениям, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.
Весь мир страдает от ежегодных сезонных, приходящихся на холодное время года, эпидемий гриппа. Вирус гриппа регулярно мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет.
Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей.
Защитный эффект после вакцинации наступает уже через 8—12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (осенний период).
Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений.
Профилактические прививки можно получить во всех государственных медицинских организациях по месту прикрепления. Вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно!

Ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидемического сезона – наиболее эффективная мера профилактики против гриппа!

 

Закрыть меню